368G vs 368G MY26: cosa cambia per davvero
Visto che girano un po' di domande, ho messo insieme un confronto tra il 368G "prima serie" (2025) e il nuovo MY26 (quello che ufficialmente trovate anche come ZT368-G ETC). Ho incrociato le due pagine ufficiali Zontes, i due manuali di uso e manutenzione e un po' di prove uscite sulla stampa. Riassumo qui sotto, così evitiamo di ripeterci nel thread.
Premessa utile: non è un modello nuovo, è un aggiornamento. La base meccanica è la stessa, le modifiche sono mirate. Quindi se avete già il 2025, non sentitevi tagliati fuori.

🔧 Quello che NON cambia
Il motore è identico: monocilindrico 368 cc raffreddato a liquido, 28,5 kW (38,7 CV) a 7.500 giri, 40 Nm a 6.000 giri, trasmissione automatica CVT a cinghia. Stessi 129 km/h dichiarati e stessi 3,5 l/100 km di consumo da scheda (nella realtà, sappiamo tutti, si sta sopra).
Invariati anche:
- forcella anteriore upside-down MZKS 41 mm regolabile in compressione ed estensione, 154 mm di escursione;
- ruote a raggi tubeless 17" davanti / 14" dietro;
- freno anteriore con pinza radiale J.Juan a 4 pistoncini, ABS (posteriore disinseribile) e controllo di trazione;
- sella a 795 mm, serbatoio da 17,5 litri.
L'unica modifica vera alla ciclistica è al posteriore — ci arrivo sotto.
✨ Quello che cambia sul MY26
⚡ Ride-by-wire. È la novità grossa: l'acceleratore passa all'elettronico. Risposta al gas più pulita e, soprattutto, abilita le funzioni qui sotto.
Cruise control. Di serie. In questa fascia non è scontato, e per chi fa statale/tangenziale è comodo davvero.
🔥 Sella riscaldata. Con zone separate pilota/passeggero. Le manopole riscaldate c'erano già; la sella riscaldata è la novità sul fronte comfort. Tutto si gestisce dal quadro strumenti / joystick.
Strumentazione. Nuovo TFT (8", processore quad-core secondo le prove) con grafica aggiornata. Funzioni note: navigazione in mirroring, gestione chiamate, TPMS, multimedia. Sul 2025 il TFT c'era già, ma questo va più fluido.
Blocchetti nuovi. Comandi al manubrio ridisegnati, retroilluminati, con joystick. Ergonomia migliore.
Sospensione posteriore migliorata. Questo è il punto che interessa chi guida tanto: sul MY26 gli ammortizzatori posteriori sono di qualità superiore rispetto al 2025 (precarico sempre regolabile). Le prove parlano di un comfort nettamente migliore sullo sconnesso, dove prima il retrotreno rimbalzava di più. Curiosità: Zontes non lo pubblicizza nemmeno tra i punti in evidenza, ma chi ha provato entrambi lo nota.
Scambiatore di calore acqua/olio nuovo. Pensato per affidabilità/resistenza nell'uso gravoso.
Tagliandi più lunghi. Intervallo di manutenzione che passa da 4.000 a 6.000 km. Meno soste in officina = meno spese.
Peso. Scende da 203 a 197 kg (contribuisce anche il nuovo scarico più leggero).
Colori. Prima: Grey Blue / Green / Black / White Gold. Ora: Green / Grey / Black / Sand.
📷 Telecamere. Anteriore e posteriore (dashcam/actioncam), messe in evidenza tra le dotazioni del MY26.
📊 Tabella riassuntiva
| 368G 2025 | 368G MY26 |
| Motore | 368 cc liquido, 28,5 kW (38,7 CV), 40 Nm | uguale |
| Trasmissione | CVT a cinghia | uguale |
| Acceleratore | a cavo | ride-by-wire |
| Cruise control | no | sì |
| Strumentazione | TFT a colori | nuovo TFT HD 8" quad-core |
| Blocchetti | standard | nuovi, retroilluminati, joystick |
| Sella riscaldata | no | sì (zone separate pilota/passeggero) |
| Manopole riscaldate | sì | sì |
| Sospensione ant. | forcella USD 41 mm reg. comp.+est., 154 mm | uguale |
| Sospensione post. | ammortizzatori reg. precarico | ammortizzatori migliorati (più comfort) |
| Freni | J.Juan radiale 4 pist., ABS post. disins. | uguale |
| Ruote | 17" / 14" tubeless a raggi | uguale |
| Sella / serbatoio | 795 mm / 17,5 l | uguale |
| Tagliando | 4.000 km | 6.000 km |
| Scambiatore acqua/olio | — | nuovo |
| Peso o.d.m. | 203 kg | 197 kg |
| Colori | Grey Blue / Green / Black / White Gold | Green / Grey / Black / Sand |
| Prezzo | 6.490 € | 6.690 € |
🎯 In due righe
Il MY26 costa 200 euro in più del 2025 e in cambio dà ride-by-wire, cruise control, sella riscaldata, posteriore più comodo, tagliandi più diradati e qualche kg in meno. Per chi compra adesso la scelta è abbastanza scontata. Per chi ha già il 2025, niente dramma: la base è quella e va benissimo.
Chi ha provato entrambi sul serio? Curioso di leggere impressioni dirette sul posteriore nuovo. 👇
❓ FAQ
Conviene cambiare dal 2025 al MY26?
Se hai già il 2025, no: non vale la pena rivenderlo per passare al MY26: la base è la stessa e le novità non giustificano la perdita del cambio usato. Discorso diverso se devi comprarlo adesso: in quel caso ha senso puntare direttamente sul MY26, perché a parità di moto aggiunge ride-by-wire, cruise control, sella riscaldata, posteriore più comodo e tagliandi più diradati per soli 200 euro in più.
Il motore è più potente?
No. È lo stesso 368 cc: 38,7 CV e 40 Nm anche sul MY26. Cambia la gestione (ride-by-wire), non i cavalli.
Cosa cambia in pratica con il ride-by-wire?
Il comando del gas non è più collegato al motore da un cavo, ma gestito dall'elettronica. In sella si traduce in una risposta più pulita, senza quel piccolo effetto on/off tipico degli acceleratori a cavo quando apri e chiudi nel traffico. È anche il "pezzo" che abilita il cruise control e rende i riding mode più sensati (erogazione più dolce in modalità tranquilla, più pronta in Sport). In sostanza: non corre di più, ma è più fluido e gestibile, soprattutto a bassa andatura e nei lunghi trasferimenti.
Allora le sospensioni sono tutte nuove?
No. Davanti la forcella è la stessa (41 mm regolabile, 154 mm di escursione). La modifica è solo al posteriore: ammortizzatori di qualità migliore, quindi più comfort sullo sconnesso.
Che patente serve?
Si guida con la A2 (oltre che con la A): 28,5 kW restano sotto il limite dei 35 kW. Non basta la patente B.
Quanti caschi entrano sotto la sella?
Due integrali, come sul 2025. Vano tra i più capienti del segmento.
Posso montare gli accessori del 2025 sul MY26?
Ciclistica, ruote e dimensioni principali sono invariate, quindi molti accessori dovrebbero essere compatibili — ma meglio farsi confermare i codici specifici dal concessionario prima di acquistare, non do nulla per scontato.
Cosa vuol dire "ETC" nel nome?
È la sigla con cui Zontes e la stampa identificano questa versione MY26. Sul significato esatto non mi sbilancio: nelle comunicazioni ufficiali è semplicemente il nome del modello aggiornato.
Ogni quanto i tagliandi?
6.000 km sul MY26, contro i 4.000 km del 2025.
📚 Fonti: pagine ufficiali Zontes (368G, 368G MY26), manuali uso e manutenzione ZT368-G e ZT368T-G ETC, Dueruote, Motoblog, RED Live, Smanettoni.